Болит спина? Что делать?

 Неприятные ощущения в спине знакомы почти каждому взрослому человеку

Заболевания опорно-двигательного аппарата.

В наше время подобные заболевания стали настоящей бедой человечества. Боли в спине возникают даже у людей молодого возраста, а у лиц старшего поколения патология ОДА выявляются более чем в 90% случаев.ложно быть оптимистом, когда у тебя сильные боли в позвоночнике или суставах, когда, безуспешно, перепробовав практически все классические методы лечения, и остается только одно – операция!

    Прежде всего, боли в спине могут быть связаны с позвоночником. Особенно это касается тех, у кого сидячая работа и отсутствуют физические нагрузки.
    Если не принимать мер, ваши мышцы будут атрофироваться, что со временем приведет к смещению позвонков и защемлению корешков спинного мозга. Тогда боли в спине станут резкими и мучительными. Такие недуги, как  остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска - уменьшают качество жизни человека, снижают трудоспособность, могут привести к инвалидности.
    Дети и подростки также не застрахованы от болей в спине. Неправильная осанка, неудобная обувь ведет к искривлению позвоночника, известного также как сколиоз, кифоз.
    Дело в том, что люди склонны недооценивать значение тревожных симптомов и переоценивать свои возможности, вследствие этого болезнь на начальной стадии развития просто не замечается. Игнорирование сигналов организма (а боль, именно и есть один из способов оповещения о неполадках) ведет к тому, что патологический процесс прогрессирует и порой вступает в необратимую стадию. Не стоит ждать, когда боли в спине приведут к тому, что Вы не сможете встать с кровати. Одна из составляющих успеха при борьбе с болями в спине - правильное поведение и оценка ситуации.



 Существует три правила, которые следует соблюдать при возникновении болей.

 1. Объективность. 

 Внимательное отношение к своему организму, своевременная диагностика и обращение к врачу - наилучшая профилактика заболеваний позвоночника. Также при первых симптомах болезни стоит изменить свой образ жизни: исключить вредные привычки, стрессы, тяжелый физический труд. Иногда достаточно небольшого отдыха, курса кинезотерапии или курса массажа для улучшения состояния. После того, как организм пришел в норму можно продолжить вести обычный образ жизни, но не стоит забывать, что движение – это жизнь! 
    Ни в коем случае не стоит пренебрегать болью. Заблуждением было бы принимать горсти анальгетиков, дабы заглушить неприятные ощущения в спине и шее. Используя обезболивающие препараты без назначения врача, легко пропустить развитие серьезного заболевания, поэтому анальгетик может применяться только как средство разовой помощи. Занимаясь самолечением легко не заметить опасного заболевания. Если в течение нескольких дней боли в спине не уменьшаются или усиливаются, и снять болевой синдром помогает только таблетка - немедленно обращайтесь к врачу. Нужна диагностика и назначение грамотного курса лечения. 
    Кстати, при некоторых недугах растирания, прогревания и массаж, которыми нередко пытаются снять боли в спине, вообще противопоказаны.


2. Рациональный подход.

Любое заболевание требует последовательности в его лечении. Тоже касается и болей в спине. Если вы сегодня пошли к врачу, прошли обследование и начали лечение, а через 2 дня при первых признаках облегчения бросили терапию, то недалеко и до беды. Недолеченые недуги имеют тенденцию к прогрессированию, в следующий раз понадобится гораздо больше времени, сил и денег для лечения запущенного недуга. Поэтому будьте последовательны, выполняйте все рекомендации врача. 
    Еще одна крайность - "залечивание". Некоторые лица настолько бояться заболеть, что при малейших признаках хвори, начинают массированную атаку на свой организм. Кто-то занимается самолечением, используя все наработки народной медицины, другие ходят без устали по врачам, донимая докторов жалобами и выискивая у себя несуществующие страшные диагнозы. Это не правильный подход. Не надо принимать болезнь так трагично. Помните, что сегодня медицина может предложить массу адекватных способов лечения болей в спине. Достаточно соблюдать простые рекомендации врача и вести здоровый образ жизни, чтобы улучшить свое состояние и вновь обрести хорошее самочувствие. 


3. Знания. 

Не бойтесь и не стесняйтесь задавать лечащему врачу вопросы касаемо своего заболевания. Иногда человек больше страдает не от самого недуга, а от непонимания его причины и страха за возможные страшные последствия болезни. Если врач не может (или не хочет) ответить на поставленные вопросы, то это повод обратится к другому специалисту, который сможет профессионально, грамотно и на доступном для понимания простого пациента уровне, объяснить процессы, протекающие в организме, рассказать о причине и последствиях заболевания, дать прогноз течению болезни. 
    Самообразование в виде чтения научно-популярной литературы также может помочь пациенту получить определенные знания касаемо своего заболевания. Некоторые медики считают, что пациенту не обязательно знать про свою болезнь, мол, "меньше знаешь - крепче спишь". Это не так. Человек должен получить информацию в оптимальном для понимания и осознания объеме - это поможет пациенту изменить свое отношение к болезни, побороть страх неизвестности, надеяться на определенные результаты лечения. К тому же, пациенты, которые активно вникают в суть диагноза, чаще выполняют рекомендации врача, соблюдают режим и содействуют доктору в лечении. 


 Итак, боли в спине - это не повод для отчаянья или игнорирования своих ощущений. Четкое осознание своего положения и активные действия по его улучшению являются главными составляющими успешного лечения заболевания на любой стадии.